Pasar al contenido principal

Viajeros a Cuba solamente podrán entran con un PCR negativo

De carácter obligatorio será llegar a Cuba con un PCR con validez de 72 horas, que sean realizados en laboratorios reconocidos y certificados para las autoridades en la Isla.

¿Cuándo se implementará la medida?

Así se conoció en las páginas de redes sociales de agencias de viaje como Aerocuba, donde advierte que todos los pasajeros deberán arribar a Cuba con este análisis negativo. La medida entrará en vigor a partir del 1ro de enero de 2021, con carácter extendido para todos los destinos.

¿Dónde se revisará el PCR?

El viajero deberá llevar la prueba física al momento del check in en el aeropuerto, de lo contrario no podrá abordar. Además, se seguirá aplicando el PCR a su arribo a la Habana en la terminal aerea.

¿Por qué la medida?

Esta era una medida que se veía venir ante el arribo diario de personas que están dando positiva a coronavirus, en un momento en que todos los países viven rebrotes de la enfermedad.

De hecho, ya varias naciones han cerrado fronteras de cara a las festividades de finde año, que ha motivado importantes movimientos migratorios.

Aquí la nota oficial dada por el ministro de Salud Pública de Cuba :

La Habana, 20 de diciembre de 2020 “Año 62 de la Revolución”

COMUNICACIÓN

A: Centro Nacional de Enlace OPS/OMS

De: Ministerio de Salud Pública de la República de Cuba.

Atendiendo a la situación epidemiológica internacional relacionado con la pandemia de la COVID-19 y teniendo en cuenta el alto porciento de casos importados detectados con la apertura de los aeropuertos internacionales, se ha decidido exigir, a partir del 1ro de enero de 2021, a todos los viajeros internacionales que presenten un certifico con resultado negativo de un PCR-RT para SARS Cov-2, de un laboratorio certificado en el país de origen y realizado en un período de 72 horas antes del arribo a Cuba, sin perjuicio de las medidas higiénico sanitarias ya implementadas en las fronteras del país.

Refrendan la Ley 41 de 13 de julio de 1983 de la Salud Pública. en su Capítulo III “De La Higiene y La Epidemiología”, Artículo 53 y en el Reglamento de la Ley de la Salud Pública, Decreto No. 139, Sección Novena “Del Control Sanitario Internacional”, Articulo 136, que plantea: “corresponde al Ministerio de Salud Pública dictar las disposiciones higiénico epidemiológicas complementarias autorizadas por la Ley para el control sanitario internacional, en prevención de las enfermedades que puedan dañar a nuestro país” y en virtud del Reglamento Sanitario Internacional (RSI 2005) en su Título “Medidas de Salud Pública”, Artículo 23 “Medidas Sanitarias ,a la Llegada o La Salida”, Inciso a).

Saludos,

Dr. José Ángel Portal Miranda

Compartir esta publicación

Comments (0)

Añadir nuevo comentario

Texto sin formato

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las direcciones de correos electrónicos y páginas web se convierten en enlaces automáticamente.